• ENA VON BAER
Previous Next

Radio Todoeldeporte

 

ESCUELAS SALUDABLES PARA EL APRENDIZAJE CELEBRARON EL DÍA DEL NIÑO.

ESCUELAS SALUDABLES PARA EL APRENDIZAJE CELEBRARON EL DÍA DEL NIÑO.

Celebración en conjunto con la corporación municipal de Panguipulli  y Junaeb región de los...

EL CAR ABRE SUS PUERTAS A LA SELECCIÓN CHILENA UNIVERSITARIA DE BÁSQUETBOL.

EL CAR ABRE SUS PUERTAS A LA SELECCIÓN CHILENA UNIVERSITARIA DE BÁSQUETBOL.

Hasta el próximo martes las deportistas estarán concentradas en Valdivia.    Desde el 31 de...

TODO LISTO PARA EL DESAFIO DE LAS MONTAÑAS , ESTE FIN DE SEMANA EN PANGUIPULLI.

TODO LISTO PARA EL DESAFIO DE LAS MONTAÑAS , ESTE FIN DE SEMANA EN PANGUIPULLI.

Denominada Desafío De Las Montañas y organizada por la Corporación Municipal de Deportes y...

ANTONIA VELASQUEZ QUIJADA FUE NOMINADA A LA SELECION CHILENA DE JUDO  SUB 18.

ANTONIA VELASQUEZ QUIJADA FUE NOMINADA A LA SELECION CHILENA DE JUDO SUB 18.

La destacada judoca pertenece al Pangui Judo Club, es alumna del Liceo Altamira, e  integrará...

PANGUI JUDO CLUB TRAJO MEDALLAS A PANGUIPULLI TRAS SU PARTICIPACION EN EL CAMPEONATO NACIONAL DE VIÑA DEL MAR.

PANGUI JUDO CLUB TRAJO MEDALLAS A PANGUIPULLI TRAS SU PARTICIPACION EN EL CAMPEONATO NACIONAL DE VIÑA DEL MAR.

Una gran actuación lograron los judocas de Panguipulli los cuales lograron subirse al pódium y...

FULVIO CHAVEZ SE CONVIRTIO EN NUEVO REFUERZO PARA DEPORTES VALDIVIA.

FULVIO CHAVEZ SE CONVIRTIO EN NUEVO REFUERZO PARA DEPORTES VALDIVIA.

FULVIO CHAVEZ, PARAGUAYO, REFUERZO DE DEPORTES VALDIVIA.(FOTO Y REDACCION DEPORTES...

  • ESCUELAS SALUDABLES PARA EL APRENDIZAJE CELEBRARON EL DÍA DEL NIÑO.

    ESCUELAS SALUDABLES PARA EL APRENDIZAJE CELEBRARON EL DÍA DEL NIÑO.

  • DEPORTES VALDIVIA INCORPORO A DAGOBERTO CURRIMILLA Y CARLOS CONTRERAS COMO FLAMANTES REFUERZOS PARA EL CAMPEONATO DE TRANSICION EN LA PRIMERA B.

    DEPORTES VALDIVIA INCORPORO A DAGOBERTO CURRIMILLA Y CARLOS CONTRERAS COMO FLAMANTES REFUERZOS...

  • EL CAR ABRE SUS PUERTAS A LA SELECCIÓN CHILENA UNIVERSITARIA DE BÁSQUETBOL.

    EL CAR ABRE SUS PUERTAS A LA SELECCIÓN CHILENA UNIVERSITARIA DE BÁSQUETBOL.

  • TODO LISTO PARA EL DESAFIO DE LAS MONTAÑAS , ESTE FIN DE SEMANA EN PANGUIPULLI.

    TODO LISTO PARA EL DESAFIO DE LAS MONTAÑAS , ESTE FIN DE SEMANA EN PANGUIPULLI.

  • ANTONIA VELASQUEZ QUIJADA FUE NOMINADA A LA SELECION CHILENA DE JUDO  SUB 18.

    ANTONIA VELASQUEZ QUIJADA FUE NOMINADA A LA SELECION CHILENA DE JUDO SUB 18.

  • PANGUI JUDO CLUB TRAJO MEDALLAS A PANGUIPULLI TRAS SU PARTICIPACION EN EL CAMPEONATO NACIONAL DE VIÑA DEL MAR.

    PANGUI JUDO CLUB TRAJO MEDALLAS A PANGUIPULLI TRAS SU PARTICIPACION EN EL CAMPEONATO NACIONAL DE...

  • FULVIO CHAVEZ SE CONVIRTIO EN NUEVO REFUERZO PARA DEPORTES VALDIVIA.

    FULVIO CHAVEZ SE CONVIRTIO EN NUEVO REFUERZO PARA DEPORTES VALDIVIA.

EL VIERNES SE REALIZARÁ DESPEDIDA A DELEGACIÓN REGIONAL QUE IRÁ A LOS JUEGOS DEPORTIVOS NACIONALES.

FOTO DE ARCHIVO.

En la ocasión se dará a conocer el itinerario de viaje y se hará entrega de la indumentaria deportiva para cada uno de los seleccionados. 

El 5 de mayo se realizará en el Aula Magna la despedida oficial de la Delegación Regional que participará en los III Juegos Deportivos Nacionales y II Juegos Deportivos Paranacionales que se llevarán a cabo entre el 7 y el 20 del presente mes en la región del Biobío. 

Desde Los Ríos estaremos representados por 130 deportistas de las disciplinas de Levantamiento de Pesas, Judo, Atletismo y Atletismo Paralímpico, Balonmano, Gimnasia Rítmica, karate, Twaekwondo,  Básquetbol en Silla de Ruedas, Goalball y Tenis de Mesa Paralímpico, quienes estarán presentes el próximo viernes en la ceremonia oficial de despedida que organiza el Instituto Nacional de Deportes en Los Ríos. 

En la actividad se dará a conocer el itinerario de viaje y la entrega de la indumentaria deportiva que distinguirá a los deportistas de los más de 2 mil atletas provenientes de todo el país, quienes se reunirán en la tercera versión de los Juegos Deportivos en la categoría Todo Competidor, cuyas sedes serán las comunas de Concepción, Chillán, Los Ángeles, Talcahuano, Hualpén y Quillón.

Los deportistas que el domingo 7 viajarán al Biobío son: 

Atletismo: Sigrid Brandt Burgos, Anahí Martínez Vivallos, Valentina Gatica Gómez, Josefina Avendaño, María Zambrano, Camila Curimil, Kiara Corvalán, Florencia Vásquez, Johana Castro, Stephanie Pardo, Javiera Ibáñez, Fernanda Ibáñez, Mariela Acuña, Alejandra Droppelmann, Carmen Mansilla, Naida Moraga, Katalina Camino, Asidora López, Martina Díaz, Valentina Heilenkotter, María Acuña, Fermín Álvarez, Jason Romero, Jaime López, Juan López, Juan Gatica, Francisco Sandoval, Felipe Tampier, Vicente Lazo, Sebastián Hood, Randy Hood, Walter Hott, Andrés Norambuena, Simón Méndez, Nicolás Benavides, Boris Flandez, Sebastián Doren, Andrés Steuer, Francisco Jorquera, Patricio Uribe, Eduardo Mera, Cristóbal Tessada, Lucas Garrido, José del Prado, Matías Péndola y Roberto Durán. 

Balonmano: Joaquín Bohorquez, José Órdenes, Jairo Oyarzo, Martín Rodríguez, Benjamín Castelblanco, Matías Gutiérrez, Nicolás Mesas, Felipe Suazo, Felipe Flores, Santiago Guarda, Hans Kaempfer, Ignacio Pohl, Vicente Valenzuela, Diego Andrade, Josefina Díaz, Javiera Castro, Sofía Carrera, Javiera Cartes, Carolina Sandrock, Bárbara Matus, Lilia Peigñan, Javiera Roco, Catalina Obregón, Catalina Gatica, Paula Nieto, Michelle Peña y Romina Álvarez. 

Gimnasia Rítmica: Camila Díaz, Catalina Arancibia, Andrea Herrera y Gabriela Pérez. 

Judo: Kobe Chávez, Bastián Barrientos, Yanixa Tapia, Nicol Vera, Claudio Lagos, Alejandro Parra, Hernán Chavarría e Iván Godoy. 

Karate: Christian Barra, Christopher Winter y Rodrigo Medina. 

Levantamiento de Pesas: Heine Müller, Ana Oporto, Roberto Montero, Gabriel Epple, Rudy Sánchez, Pedro Huenulef, Manuel Lleucun y Roberto Vega. 

Taekwondo: Daniela Rivera, Constanza Valenzuela, Camila Gallardo, Nicolás Herrera, Sebastián Cortés, Ángelo Segura y Jean Segura. 

Atletismo Paralímpico: Ignacia Coloma Burgos y Matías Soto Pérez. 

Básquetbol en Silla de Ruedas: Cristian Luer, Sergio Miranda, Daniel Pozo, Pablo Pedrero, Víctor García, Rolando Siebald, Gabriel Pinilla, Daniela Reimann, Maritza Quinilao, Valentina Schwerter y Valentina Leiva. 

Goalball: Rodrigo Delgado, Mónica Reyes, Susan Veas, Elizabeth Navarro, Claudia Ramírez, Pablo Naupallante, Gerardo Leal, Jorge Muñoz, Gastón Bustos y Jorge Oyarzo.

 

 

 

 

EN VIVO, MUNDIAL DE JUDO SANTIAGO DE CHILE 2017

GALERIA DE IMÁGENES, APERRA CON TU MASCOTA PRIMERA CORRIDA.

1293045
Hoy
Esta Semana
Este mes
Todas de Visitas
664
2399
11246
1293045

 

 

 

DEPORTIVO ASODEN DE NELTUME

Contactenos

Contactenos .
Por favor llene los campos requeridos.
Enviando este formulario, usted acepta nuestra politica de privacidad.
купить смеситель для ванны
купить штатив для видеокамеры