• ENA VON BAER
Previous Next

Radio Todoeldeporte

 

 

IND CELEBRARÁ CON ESTACIONES DEPORTIVAS EL DÍA NACIONAL DEL DEPORTE.

IND CELEBRARÁ CON ESTACIONES DEPORTIVAS EL DÍA NACIONAL DEL DEPORTE.

La actividad central de los festejos tendrá lugar en el estadio Félix Gallardo de Valdivia el...

IND APOYA A DEPORTISTAS CER QUE PARTICIPARÁN EN TORNEO EN SAO PAULO.

IND APOYA A DEPORTISTAS CER QUE PARTICIPARÁN EN TORNEO EN SAO PAULO.

Se trata de la entrega de pasajes ida y vuelta a la ciudad brasilera donde tres atletas...

MÁS DE 760 ORGANIZACIONES DEPORTIVAS ESTÁN BAJO EL ALERO DE LA LEY DEL DEPORTE EN LOS RÍOS.

MÁS DE 760 ORGANIZACIONES DEPORTIVAS ESTÁN BAJO EL ALERO DE LA LEY DEL DEPORTE EN LOS RÍOS.

De ellas, 527 están vigentes y 237 no han renovado su directiva. Estas organizaciones podrán...

EL DEPORTIVO PANGUIPULLI BUSCARA EL MILAGRO  ESTE DOMINGO DE RESURRECCION, EN EL REGIONAL DE CLUBES.

EL DEPORTIVO PANGUIPULLI BUSCARA EL MILAGRO ESTE DOMINGO DE RESURRECCION, EN EL REGIONAL DE CLUBES.

Tras la derrota sufrida el pasado domingo en el estadio municipal de Panguipulli por 2 goles a...

ASOCIACION REGIONAL DE FUTBOL DE LOS RÍOS PROGRAMO LOS PARTIDOS DE VUELTA EN EL REGIONAL DE CLUBES.

ASOCIACION REGIONAL DE FUTBOL DE LOS RÍOS PROGRAMO LOS PARTIDOS DE VUELTA EN EL REGIONAL DE CLUBES.

WANDERERS GENERAL LAGOS VIAJA HASTA PANGUIPULLI. Algunas modificaciones sufrió el calendario...

ESTE AÑO 129 DEPORTISTAS INTEGRARÁN EL PROGRAMA CENTRO DE ENTRENAMIENTO REGIONAL DEL IND.

ESTE AÑO 129 DEPORTISTAS INTEGRARÁN EL PROGRAMA CENTRO DE ENTRENAMIENTO REGIONAL DEL IND.

El programa también lo integran nueve técnicos, dos kinesiólogos y un coordinador.    El...

  IND PREPARA LA INSTALACIÓN DE TALLERES Y ESCUELAS DEPORTIVAS ANUALES.

IND PREPARA LA INSTALACIÓN DE TALLERES Y ESCUELAS DEPORTIVAS ANUALES.

Serán 142 talleres deportivos recreativos y 214 Escuelas Deportivas Integrales disponibles...

  • IND CELEBRARÁ CON ESTACIONES DEPORTIVAS EL DÍA NACIONAL DEL DEPORTE.

    IND CELEBRARÁ CON ESTACIONES DEPORTIVAS EL DÍA NACIONAL DEL DEPORTE.

  • IND APOYA A DEPORTISTAS CER QUE PARTICIPARÁN EN TORNEO EN SAO PAULO.

    IND APOYA A DEPORTISTAS CER QUE PARTICIPARÁN EN TORNEO EN SAO PAULO.

  • MÁS DE 760 ORGANIZACIONES DEPORTIVAS ESTÁN BAJO EL ALERO DE LA LEY DEL DEPORTE EN LOS RÍOS.

    MÁS DE 760 ORGANIZACIONES DEPORTIVAS ESTÁN BAJO EL ALERO DE LA LEY DEL DEPORTE EN LOS RÍOS.

  • EL DEPORTIVO PANGUIPULLI BUSCARA EL MILAGRO  ESTE DOMINGO DE RESURRECCION, EN EL REGIONAL DE CLUBES.

    EL DEPORTIVO PANGUIPULLI BUSCARA EL MILAGRO ESTE DOMINGO DE RESURRECCION, EN EL REGIONAL DE CLUBES.

  • ASOCIACION REGIONAL DE FUTBOL DE LOS RÍOS PROGRAMO LOS PARTIDOS DE VUELTA EN EL REGIONAL DE CLUBES.

    ASOCIACION REGIONAL DE FUTBOL DE LOS RÍOS PROGRAMO LOS PARTIDOS DE VUELTA EN EL REGIONAL DE CLUBES.

  • ESTE AÑO 129 DEPORTISTAS INTEGRARÁN EL PROGRAMA CENTRO DE ENTRENAMIENTO REGIONAL DEL IND.

    ESTE AÑO 129 DEPORTISTAS INTEGRARÁN EL PROGRAMA CENTRO DE ENTRENAMIENTO REGIONAL DEL IND.

  •   IND PREPARA LA INSTALACIÓN DE TALLERES Y ESCUELAS DEPORTIVAS ANUALES.

    IND PREPARA LA INSTALACIÓN DE TALLERES Y ESCUELAS DEPORTIVAS ANUALES.

EL VIERNES SE REALIZARÁ DESPEDIDA A DELEGACIÓN REGIONAL QUE IRÁ A LOS JUEGOS DEPORTIVOS NACIONALES.

FOTO DE ARCHIVO.

En la ocasión se dará a conocer el itinerario de viaje y se hará entrega de la indumentaria deportiva para cada uno de los seleccionados. 

El 5 de mayo se realizará en el Aula Magna la despedida oficial de la Delegación Regional que participará en los III Juegos Deportivos Nacionales y II Juegos Deportivos Paranacionales que se llevarán a cabo entre el 7 y el 20 del presente mes en la región del Biobío. 

Desde Los Ríos estaremos representados por 130 deportistas de las disciplinas de Levantamiento de Pesas, Judo, Atletismo y Atletismo Paralímpico, Balonmano, Gimnasia Rítmica, karate, Twaekwondo,  Básquetbol en Silla de Ruedas, Goalball y Tenis de Mesa Paralímpico, quienes estarán presentes el próximo viernes en la ceremonia oficial de despedida que organiza el Instituto Nacional de Deportes en Los Ríos. 

En la actividad se dará a conocer el itinerario de viaje y la entrega de la indumentaria deportiva que distinguirá a los deportistas de los más de 2 mil atletas provenientes de todo el país, quienes se reunirán en la tercera versión de los Juegos Deportivos en la categoría Todo Competidor, cuyas sedes serán las comunas de Concepción, Chillán, Los Ángeles, Talcahuano, Hualpén y Quillón.

Los deportistas que el domingo 7 viajarán al Biobío son: 

Atletismo: Sigrid Brandt Burgos, Anahí Martínez Vivallos, Valentina Gatica Gómez, Josefina Avendaño, María Zambrano, Camila Curimil, Kiara Corvalán, Florencia Vásquez, Johana Castro, Stephanie Pardo, Javiera Ibáñez, Fernanda Ibáñez, Mariela Acuña, Alejandra Droppelmann, Carmen Mansilla, Naida Moraga, Katalina Camino, Asidora López, Martina Díaz, Valentina Heilenkotter, María Acuña, Fermín Álvarez, Jason Romero, Jaime López, Juan López, Juan Gatica, Francisco Sandoval, Felipe Tampier, Vicente Lazo, Sebastián Hood, Randy Hood, Walter Hott, Andrés Norambuena, Simón Méndez, Nicolás Benavides, Boris Flandez, Sebastián Doren, Andrés Steuer, Francisco Jorquera, Patricio Uribe, Eduardo Mera, Cristóbal Tessada, Lucas Garrido, José del Prado, Matías Péndola y Roberto Durán. 

Balonmano: Joaquín Bohorquez, José Órdenes, Jairo Oyarzo, Martín Rodríguez, Benjamín Castelblanco, Matías Gutiérrez, Nicolás Mesas, Felipe Suazo, Felipe Flores, Santiago Guarda, Hans Kaempfer, Ignacio Pohl, Vicente Valenzuela, Diego Andrade, Josefina Díaz, Javiera Castro, Sofía Carrera, Javiera Cartes, Carolina Sandrock, Bárbara Matus, Lilia Peigñan, Javiera Roco, Catalina Obregón, Catalina Gatica, Paula Nieto, Michelle Peña y Romina Álvarez. 

Gimnasia Rítmica: Camila Díaz, Catalina Arancibia, Andrea Herrera y Gabriela Pérez. 

Judo: Kobe Chávez, Bastián Barrientos, Yanixa Tapia, Nicol Vera, Claudio Lagos, Alejandro Parra, Hernán Chavarría e Iván Godoy. 

Karate: Christian Barra, Christopher Winter y Rodrigo Medina. 

Levantamiento de Pesas: Heine Müller, Ana Oporto, Roberto Montero, Gabriel Epple, Rudy Sánchez, Pedro Huenulef, Manuel Lleucun y Roberto Vega. 

Taekwondo: Daniela Rivera, Constanza Valenzuela, Camila Gallardo, Nicolás Herrera, Sebastián Cortés, Ángelo Segura y Jean Segura. 

Atletismo Paralímpico: Ignacia Coloma Burgos y Matías Soto Pérez. 

Básquetbol en Silla de Ruedas: Cristian Luer, Sergio Miranda, Daniel Pozo, Pablo Pedrero, Víctor García, Rolando Siebald, Gabriel Pinilla, Daniela Reimann, Maritza Quinilao, Valentina Schwerter y Valentina Leiva. 

Goalball: Rodrigo Delgado, Mónica Reyes, Susan Veas, Elizabeth Navarro, Claudia Ramírez, Pablo Naupallante, Gerardo Leal, Jorge Muñoz, Gastón Bustos y Jorge Oyarzo.

 

 

 

 

RESUMEN COPA DEL LAGO 2018

GALERIA DE IMÁGENES, FINAL LIGA CAMPESINA CLAUSURA 2017.

1448886
Hoy
Esta Semana
Este mes
Todas de Visitas
271
3579
14422
1448886

 

 

 

DEPORTIVO ASODEN DE NELTUME

Contactenos

Contactenos .
Por favor llene los campos requeridos.
Enviando este formulario, usted acepta nuestra politica de privacidad.
купить смеситель для ванны
купить штатив для видеокамеры